MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
29

ALBARELLO, VENEZIA, 1570 CIRCA

Stima
€ 500 / 700
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata con blu di cobalto, giallo antimonio, verde ramina e bruno di manganese, di forma cilindrica con collo breve e larga imboccatura che scende in una spalla arrotondata, poggiante su un piede cilindrico basso. Il decoro interessa l’intera superficie con la classica decorazione a fogliami, girali e piccoli frutti su fondo blu cobalto, a circondare un medaglione ovale nel quale spicca la figura di un giovane da un lato e di un giovane con cappello bianco dall’altro; alt. cm 16,5, diam. bocca cm 10,5, diam. piede cm 9,5

C. Ravanelli Guidotti, Donazione Paolo Mereghi. Ceramiche europee ed orientali, Faenza 1987, pp. 228-229 nn. 106-107