MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247
61

ALBARELLO, SPAGNA, PROBABILMENTE VALENZA, 1410-1460

Stima
€ 3.000 / 4.000
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica dipinta con monocromia blu di cobalto, di forma cilindrica con ampia imboccatura con orlo appena estroflesso e tagliato a stecca, alto collo, spalla angolata, corpo appena rastremato al centro che scende in un piede basso con orlo e base piana. L’opera mostra confronti in vari musei richiamiamo in particolare i due albarelli con decorazione simile conservati al MET di New York (inv. WA 1978.164-165); alt. cm 27

M.C. Di Natale, P. Palazzotto (a cura di), Abitare l’Arte in Sicilia. Esperienze in Età Moderna e Contemporanea, Palermo 2012, p. 134, fig. 14

T. Wilson, Italian maiolica and Europe. Medieval, Renaissance, and later Italian pottery in the Ashmolean Museum, Oxford 2017, p. 421 n. 221