MAIOLICHE E PORCELLANE DAL XV AL XVIII SECOLO

18 APRILE 2018
Asta, 0247

ALBARELLO, DERUTA, ULTIMO QUARTO SECOLO XVI

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

in maiolica decorata in policromia con blu cobalto, verde ramina, giallo antimonio e ocra su smalto stannifero povero. L’albarello ha larga imboccatura con orlo piano appena estroflesso, collo molto breve e spalla angolata, corpo cilindrico molto rastremato al centro e terminante con un calice angolato che scende in un piede su base piana. Il motivo che incornicia la scritta apotecaria “GRASSO.D.TASO” riproduce una corona robbiana con modalità pittoriche corrive, tipiche delle produzioni umbre, così come il nastro verde ramina che decora il retro del contenitore; alt. cm 22,5; diam. bocca cm 10,5; diam. piede cm 9,5