L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 02460
137

SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI

Stima
800 / 1.200

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia su bordo rilevato cui segue fascia piatta ornata da decori floreali stilizzati profilata da bordo a baccellature stilizzate, ampia fascia superiore centrata da grande fiore tra rametti stilizzati entro riserva a motivi vegetali con fiori agli angoli sormontata da cimasa foggiata a corona di fiori, ai lati un festone di foglie si riparte da un fiore entro una voluta, pendaglina a ghirlande di fiori e foglie, su piedi a foglia di acanto; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 122x62, luce cm 42x34