L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
SPECCHIERA, TOSCANA, PERIODO LUIGI XVI
137

in legno intagliato laccato e dorato, battuta a gola liscia su bordo rilevato cui segue fascia piatta ornata da decori floreali stilizzati profilata da bordo a baccellature stilizzate, ampia fascia superiore centrata da grande fiore tra rametti stilizzati entro riserva a motivi vegetali con fiori agli angoli sormontata da cimasa foggiata a corona di fiori, ai lati un festone di foglie si riparte da un fiore entro una voluta, pendaglina a ghirlande di fiori e foglie, su piedi a foglia di acanto; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 122x62, luce cm 42x34

Stima  € 800 / 1.200

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti