L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
SPECCHIERA, ROMA, SECOLO XVIII
78

in legno intagliato e dorato, profilo di forma sagomata formato da volute che dal centro superiore, centrato da fiore sormontato da motivo fogliaceo, discendono sui lati, arricchiti da decori fogliacei e ornati da teste di cherubino, per portarsi simmeticamente in basso a formare i piedini a ricciolo e riunirsi al centro inferiore a centrare un motivo a palmetta stilizzato; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo, cm 50x34

Stima   1.000 / 1.500

71 - 80  di 204 Lotti
71
1.500 / 2.500
73
800 / 1.200
74
700 / 1.000
75
1.000 / 1.800
77
800 / 1.200
78
1.000 / 1.500
71 - 80  di 204 Lotti