L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 02460
136

SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI

Stima
600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura su fascia di forma sagomata a dentelli rilevati e fiori agli angoli, grande cimasa sormontata da corona di fiori con ghirlanda fogliacea che ricade sui lati e pigne agli angoli, pendaglina centrata da drappo che, fermato al centro, si apre sui lati, su piedi a foglia di acanto; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 73x42, luce 40,5x31