L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
SPECCHIERA, PIEMONTE, LUIGI XVI
136

in legno intagliato e dorato, battuta a perlinatura su fascia di forma sagomata a dentelli rilevati e fiori agli angoli, grande cimasa sormontata da corona di fiori con ghirlanda fogliacea che ricade sui lati e pigne agli angoli, pendaglina centrata da drappo che, fermato al centro, si apre sui lati, su piedi a foglia di acanto; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 73x42, luce 40,5x31

Stima  € 600 / 900
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti