L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
50

PICCOLA CORNICE, ITALIA CENTRALE, SECOLO XVII

Stima
€ 300 / 400
Aggiudicazione  Registrazione

in legno dorato, battuta a gole lisce e rovesce, ampia fascia liscia, gola liscia scende su fascia piatta e profilo bombato, gole diritte e rovesce digradanti a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 28,4x35, luce cm 15,2x21,6