L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a piccole mezzefoglie stilizzate rivolte verso l'interno su fascia lievemente aggettante ornata ai centri da riserve mistilinee e agli angoli da motivo foglie aperte rivolte verso l'esterno dalle quali si dipartono girali vegetali su fondo bulinato, gola liscia scende su bordo a baccellatura stilizzata obliqua che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 41x48,5, luce cm 32x39

Stima   800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 204 Lotti
1.500 / 2.500
1.500 / 2.500
2.500 / 3.500
1.200 / 1.800
1.000 / 1.500
1.200 / 1.800
1.800 / 2.500
10
2.500 / 3.500
1 - 10  di 204 Lotti