L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a ventaglietti di foglie stilizzate rivolti verso l'interno su fascia lievemente aggettante ornata ai centri da riserve mistilinee e agli angoli da motivo di foglie tra due volute dalle quali si dipartono girali con fiori su fondo bulinato, gola liscia scende su bordo a baccellatura stilizzata disposta obliquamente che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x77, luce cm 75x62

Stima  € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

11 - 20  di 204 Lotti
11
€ 1.800 / 2.500
12
€ 2.500 / 3.500
13
€ 3.000 / 4.000
14
€ 600 / 900
15
€ 700 / 1.000
16
€ 1.200 / 1.800
17
€ 500 / 700
18
€ 1.000 / 1.500
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 1.500 / 2.500
11 - 20  di 204 Lotti