L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato con applicazioni in pastiglia, battuta a ventaglietti di foglie stilizzate rivolti verso l'interno su fascia lievemente aggettante ornata ai centri da riserve mistilinee e agli angoli da motivo di foglie tra due volute dalle quali si dipartono girali con fiori su fondo bulinato, gola liscia scende su bordo a baccellatura stilizzata disposta obliquamente che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 90x77, luce cm 75x62

Stima  € 1.200 / 1.800
Aggiudicazione:  Registrazione

1 - 10  di 204 Lotti
€ 1.500 / 2.500
€ 1.500 / 2.500
€ 2.500 / 3.500
€ 800 / 1.200
€ 1.200 / 1.800
€ 800 / 1.200
€ 1.000 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.800 / 2.500
10
€ 2.500 / 3.500
1 - 10  di 204 Lotti