L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
121

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, VENEZIA, SECOLO XVII

in legno dorato con applicazioni in pastiglia e fascia esterna in noce, battuta liscia con controbattuta a motivo di perle ricorrenti, sagoma a cassetta interamente ornata con decoro a grottesche a fiori e vasi, gola rovescia in noce risale su bordo rilevato che si porta a muro; ingombro cm 87x73, luce cm 65x51,5