CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII
in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a motivo continuo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno su fascia rilevata che discende con ampia gola rovescia, gole lisce e rovesce arrivano a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x53,5, luce cm 44,5x36,5