L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
162

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

Stima
800 / 1.200

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a motivo continuo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno su fascia rilevata che discende con ampia gola rovescia, gole lisce e rovesce arrivano a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x53,5, luce cm 44,5x36,5