L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII
162

CORNICE, VENETO, SECOLO XVIII

in legno intagliato e dorato di forma ovale, battuta a motivo continuo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno su fascia rilevata che discende con ampia gola rovescia, gole lisce e rovesce arrivano a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 62,5x53,5, luce cm 44,5x36,5

Stima   800 / 1.200

161 - 170  di 204 Lotti
162
800 / 1.200
163
1.000 / 1.500
164
1.500 / 2.500
165
1.500 / 2.000
166
1.200 / 1.800
167
1.200 / 1.800
168
1.200 / 1.800
169
1.200 / 1.800
170
1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti