L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XIX
29

in legno e pastiglia laccati e dorati, battuta liscia lievemente bombata ornata sul bordo esterno da motivo ad archetti, fascia dorata impreziosita da motivo a chicco di riso cui segue profilo sagomato aggettante ornato ai centri e agli angoli da motivo rilevato di conchiglia inquadrata da ricche volute di foglie, intervallata da ramages vegetali con cornucopie ed elementi ispirati alle grottesche classiche, gola liscia scende su fascia a baccellature oblique che si porta a muro; ingombro cm 101x123, luce cm 73x97

Stima   1.000 / 1.500

21 - 30  di 204 Lotti
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  di 204 Lotti