L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
159

CORNICE, TOSCANA, SECONDA METÀ SECOLO XVI

sagoma a cassetta, battuta a gole lisce, profilo aggettante con strigliata e baccello che, in obliquo dal centro, si porta verso gli angoli segnati da una foglia aperta, gole lisce laccate, profilo dorato scende su fascia piatta laccata ad imitare il legno, abbellita, nei centri e negli angoli, da rabeschi floreali intagliati, applicati e dorati, fusarole separare da tre perle dorate, gole lisce laccate scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo rosso scuro; laccatura a tempera; ingombro cm 85x125,7, luce cm 50x90,7

R. Lodi, La Collezione di Cornici. Catalogo N. 7, Modena 2001, n. 18

Questa bella cornice, espressione del manierismo maturo, si impone per la costruzione solida e imponente. L’eleganza, ritmata dal contrasto oro-lacca che crea l’effetto del legno, i rabeschi floreali della fascia nonché l’imponente baccellatura, in questo caso sviluppata in obliquo, testimoniano palesemente l’appartenenza alla Toscana.

Stima
4.000 / 6.000

141 - 150  di 204 Lotti
141
1.000 / 1.500
142
1.800 / 2.500
143
700 / 1.000
144
1.000 / 1.500
145
2.000 / 3.000
146
1.500 / 2.500
147
4.000 / 6.000
148
800 / 1.200
149
700 / 1.000
150
900 / 1.200
141 - 150  di 204 Lotti