L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
14

in legno intagliato e dorato, battuta liscia su profilo a motivo di fogliette lanceolate ricorrenti che dagli angoli si portano ai centri segnati da nodi, profilo aggettante a baccellature con foglie agli angoli aperte verso l’esterno cui segue gola liscia, bordo a fusarola alternata a tre perle scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 27,3x32, luce cm 17,3x21,7

Stima   600 / 900

11 - 20  di 204 Lotti
11
1.800 / 2.500
12
2.500 / 3.500
13
3.000 / 4.000
15
700 / 1.000
16
1.200 / 1.800
18
1.000 / 1.500
19
1.500 / 2.500
20
1.500 / 2.500
11 - 20  di 204 Lotti