L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
154

in legno intagliato e dorato, battuta a doppia gola rovescia su bordo lievemente bombato al quale si applica la fascia bombata incisa a motivo continuo di palmette rivolte all'esterno che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 67,5x52,5, luce cm 53,5x38,5

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 204 Lotti
162
800 / 1.200
163
1.000 / 1.500
164
1.500 / 2.500
165
1.500 / 2.000
166
1.200 / 1.800
167
1.200 / 1.800
168
1.200 / 1.800
169
1.200 / 1.800
170
1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti