L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVIII
144

in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia con controbattuta a perlinatura, gola liscia sale su fascia aggettante intagliata a motivo di ovoli ricorrenti inquadrati da volute intervallato da foglie aperte verso l'esterno agli angoli, gola rovescia scende su intaglio a mezze fogliette che si porta a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 88,5x76,5, luce cm 74x61

Stima  € 1.000 / 1.500
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 204 Lotti
141
€ 1.000 / 1.500
142
€ 1.800 / 2.500
143
€ 700 / 1.000
144
€ 1.000 / 1.500
145
€ 2.000 / 3.000
146
€ 1.500 / 2.500
147
€ 4.000 / 6.000
148
€ 800 / 1.200
149
€ 700 / 1.000
150
€ 900 / 1.200
141 - 150  di 204 Lotti