L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
19

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato, scolpito, laccato e dorato, battuta a motivo di fogliette stilizzate che risale su fascia rilevata intagliata a unghiature, fascia piatta digradante a muro dipinta a finto marmo impreziosita agli angoli da ampio fregio vegetale scolpito a rilievo; ingombro cm 101x84, luce cm 74x58,5