L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
151

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su bordo piatto al quale si applica il ricco decoro a giorno formato da foglie stilizzate aperte verso l’esterno ai lati dalle quali si dipartono volute poste a inquadrare ai centri grandi conchiglie; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 56,5x66,5 luce cm 26,8x36

Stima  € 2.000 / 3.000

151 - 160  di 204 Lotti
151
€ 2.000 / 3.000
152
€ 2.000 / 3.000
153
€ 700 / 1.000
154
€ 500 / 700
155
€ 500 / 700
156
€ 600 / 900
157
€ 600 / 900
158
€ 1.000 / 1.500
159
€ 4.000 / 6.000
160
€ 500 / 700
151 - 160  di 204 Lotti