L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta diritta cui segue ampia gola liscia risalente su profilo intagliato a motivo di baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, gole diritte scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 66,5x80,5, luce cm 49x63

Stima   1.000 / 1.500

151 - 160  di 204 Lotti
151
2.000 / 3.000
152
2.000 / 3.000
153
700 / 1.000
158
1.000 / 1.500
159
4.000 / 6.000
151 - 160  di 204 Lotti