L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII
141

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta diritta cui segue ampia gola liscia risalente su profilo intagliato a motivo di baccellature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, gole diritte scendono a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 66,5x80,5, luce cm 49x63

Stima   1.000 / 1.500

131 - 140  di 204 Lotti
131
1.500 / 2.500
132
1.000 / 1.500
133
2.500 / 3.500
134
1.000 / 1.500
137
800 / 1.200
138
2.000 / 3.000
139
700 / 1.000
140
3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti