L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
96

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

Stima
€ 2.000 / 3.000

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XVI

di forma ottagonale in legno intagliato, ebanizzato e dorato, battuta liscia risale su profilo rilevato, cui segue sagoma a cassetta impreziosita negli angoli da mascherone dalla cui bocca escono due volute fogliacee, profilo rilevato dorato scende a muro; ingombro cm 102x128, luce cm 67x92,5