L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
23

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato, scolpito e dorato, battuta liscia su profilo intagliato a motivo di ovoli ricorrenti entro riserve di forma ovale alla quale si applica la fascia a giorno interamente intagliata a motivi di volute fogliacee intrecciate con fogliette aperte agli angoli e ai centri; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 112x98, luce cm 79x65,5

Stima   1.200 / 1.800

21 - 30  di 204 Lotti
21
3.000 / 4.000
22
1.500 / 2.500
23
1.200 / 1.800
29
1.000 / 1.500
30
6.000 / 9.000
21 - 30  di 204 Lotti