L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
171

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

Stima
€ 800 / 1.200
Aggiudicazione  Registrazione

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui seguono una serie di modanature alternativamente lisce e intagliate a motivi geometrici e vegetali che si portano verso l'alto, bordo esterno a baccellature scende a muro con gole lisce e rovesce intervallate da bordo a fusarola alternata a due perle; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 60x51, luce cm 28x19