L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
171

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia cui seguono una serie di modanature alternativamente lisce e intagliate a motivi geometrici e vegetali che si portano verso l'alto, bordo esterno a baccellature scende a muro con gole lisce e rovesce intervallate da bordo a fusarola alternata a due perle; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 60x51, luce cm 28x19

Stima   800 / 1.200
Aggiudicazione:  Registrazione

171 - 180  di 204 Lotti
171
800 / 1.200
172
700 / 1.000
173
1.000 / 1.500
174
1.500 / 2.500
175
1.000 / 1.500
176
1.500 / 2.500
178
1.800 / 2.500
179
1.500 / 2.500
180
5.500 / 7.500
171 - 180  di 204 Lotti