L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
168

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di fusarola alternata a due perle, fascia rilevata con bordo intagliato a unghiature discende su profilo lievemente digradante ornato da motivo a chicco di riso con grandi foglie di acanto aperte negli angoli dalle quali si dipartono piccoli girali, bordo a fogliette stilizzate aperte scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92x122, luce cm 61x90

Stima  € 1.200 / 1.800

171 - 180  di 204 Lotti
171
€ 800 / 1.200
172
€ 700 / 1.000
173
€ 1.000 / 1.500
174
€ 1.500 / 2.500
175
€ 1.000 / 1.500
176
€ 1.500 / 2.500
177
€ 500 / 700
178
€ 1.800 / 2.500
179
€ 1.500 / 2.500
180
€ 5.500 / 7.500
171 - 180  di 204 Lotti