L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
168

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di fusarola alternata a due perle, fascia rilevata con bordo intagliato a unghiature discende su profilo lievemente digradante ornato da motivo a chicco di riso con grandi foglie di acanto aperte negli angoli dalle quali si dipartono piccoli girali, bordo a fogliette stilizzate aperte scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92x122, luce cm 61x90

Stima  € 1.200 / 1.800

151 - 160  di 204 Lotti
151
€ 2.000 / 3.000
152
€ 2.000 / 3.000
153
€ 700 / 1.000
154
€ 500 / 700
155
€ 500 / 700
156
€ 600 / 900
157
€ 600 / 900
158
€ 1.000 / 1.500
159
€ 4.000 / 6.000
160
€ 500 / 700
151 - 160  di 204 Lotti