L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX
168

CORNICE, TOSCANA, SECOLO XIX

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a motivo di fusarola alternata a due perle, fascia rilevata con bordo intagliato a unghiature discende su profilo lievemente digradante ornato da motivo a chicco di riso con grandi foglie di acanto aperte negli angoli dalle quali si dipartono piccoli girali, bordo a fogliette stilizzate aperte scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 92x122, luce cm 61x90

Stima  € 1.200 / 1.800

161 - 170  di 204 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 800 / 1.200
163
€ 1.000 / 1.500
164
€ 1.500 / 2.500
165
€ 1.500 / 2.000
166
€ 1.200 / 1.800
167
€ 1.200 / 1.800
168
€ 1.200 / 1.800
169
€ 1.200 / 1.800
170
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti