L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, INIZI SECOLO XIX
139

a teca in legno intagliato e dorato, battuta a gola rovescia su fascia intagliata a motivo di foglie e sottofoglie nervate e lanceolate rivolte verso l'interno con foglie aperte agli angoli, bordo liscio scende su ampio profilo aggettante che replica il motivo di foglie e sottofoglie rivolte però verso l'esterno, con ampie foglie nervate a decorare gli angoli; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 60x74,8, luce cm 39,1x54

Stima  € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti