L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, TOSCANA, FINE SECOLO XVIII-INIZI XIX
153

in legno intagliato e dorato, battuta liscia con controbattuta a perlinatura, profilo rilevato scende su ampia gola liscia cui seguono gole lisce e rovesce digradanti a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 80x68,5, luce cm 62,5x50

Stima   700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 204 Lotti
151
2.000 / 3.000
152
2.000 / 3.000
153
700 / 1.000
158
1.000 / 1.500
159
4.000 / 6.000
151 - 160  di 204 Lotti