CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII
in legno intagliato e scolpito dorato e argentato a mecca, battuta liscia con controbattuta a bordino rilevato che discende su profilo digradante intagliato a fogliette rivolte verso l'esterno cui segue altro bordo digradante inciso a baccellature oblique stilizzate, a questo si applica la fascia riccamente scolpita a volute ricorrenti di foglie accartocciate e fiori che dal centro inferiore, ornato da fiore scolpito, si portano simmetricamente sui lati per andare a formare sul lato superiore la cimasa centrata da grande foglia accartocciata; ingombro cm 51x47, luce cm 12,5x9