L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
180

CORNICE, SPAGNA, SECOLO XVII

in legno intagliato e scolpito dorato e argentato a mecca, battuta liscia con controbattuta a bordino rilevato che discende su profilo digradante intagliato a fogliette rivolte verso l'esterno cui segue altro bordo digradante inciso a baccellature oblique stilizzate, a questo si applica la fascia riccamente scolpita a volute ricorrenti di foglie accartocciate e fiori che dal centro inferiore, ornato da fiore scolpito, si portano simmetricamente sui lati per andare a formare sul lato superiore la cimasa centrata da grande foglia accartocciata; ingombro cm 51x47, luce cm 12,5x9

Stima
5.500 / 7.500

171 - 180  di 204 Lotti
171
800 / 1.200
172
700 / 1.000
173
1.000 / 1.500
174
1.500 / 2.500
175
1.000 / 1.500
176
1.500 / 2.500
178
1.800 / 2.500
179
1.500 / 2.500
180
5.500 / 7.500
171 - 180  di 204 Lotti