L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
91

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

Stima
€ 1.500 / 2.500

CORNICE, SIENA, SECOLO XVII

in legno intagliato ebanizzato e dorato, battuta liscia su profilo modanato che sale su bordo rilevato per discendere su sagoma a cassetta, abbellita da motivo a rettangoli alternativamente lisci e bulinati, bordo rilevato dorato scende a muro con gole lisce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 24,5x21,5, luce cm 9x6