L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
145

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta ad archetti sovrapposti su fascia riccamente intagliata a motivo di foglie di alloro sovrapposte e ricorrenti con bacche che dai centri, dove sono trattenute da nastri di fiori, si portano agli angoli, segnati da grandi foglie aperte volte verso l'interno, gola rovescia su profilo a motivo di strigliature che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli, anch'essi segnati da foglie aperte, su motivo di fogliette lanceolate ricorrenti che discende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 72x81,5, luce cm 48,5x56,7

Stima  € 2.000 / 3.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 204 Lotti
141
€ 1.000 / 1.500
142
€ 1.800 / 2.500
143
€ 700 / 1.000
144
€ 1.000 / 1.500
145
€ 2.000 / 3.000
146
€ 1.500 / 2.500
147
€ 4.000 / 6.000
148
€ 800 / 1.200
149
€ 700 / 1.000
150
€ 900 / 1.200
141 - 150  di 204 Lotti