L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
143

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate rivolte verso l'interno, gola liscia rovescia su profilo aggettante a baccellatura alternata negli angoli a foglie aperte verso l'esterno, gola rovescia scende su bordo lievemente digradante a foglie e sottofoglie rivolte all'esterno che si porta a muro con gole diritte e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 45x56, luce cm 32,5x43,5

Stima  € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

161 - 170  di 204 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 800 / 1.200
163
€ 1.000 / 1.500
164
€ 1.500 / 2.500
165
€ 1.500 / 2.000
166
€ 1.200 / 1.800
167
€ 1.200 / 1.800
168
€ 1.200 / 1.800
169
€ 1.200 / 1.800
170
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti