L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
143

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate rivolte verso l'interno, gola liscia rovescia su profilo aggettante a baccellatura alternata negli angoli a foglie aperte verso l'esterno, gola rovescia scende su bordo lievemente digradante a foglie e sottofoglie rivolte all'esterno che si porta a muro con gole diritte e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 45x56, luce cm 32,5x43,5

Stima  € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

151 - 160  di 204 Lotti
151
€ 2.000 / 3.000
152
€ 2.000 / 3.000
153
€ 700 / 1.000
154
€ 500 / 700
155
€ 500 / 700
156
€ 600 / 900
157
€ 600 / 900
158
€ 1.000 / 1.500
159
€ 4.000 / 6.000
160
€ 500 / 700
151 - 160  di 204 Lotti