L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
143

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate rivolte verso l'interno, gola liscia rovescia su profilo aggettante a baccellatura alternata negli angoli a foglie aperte verso l'esterno, gola rovescia scende su bordo lievemente digradante a foglie e sottofoglie rivolte all'esterno che si porta a muro con gole diritte e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 45x56, luce cm 32,5x43,5

Stima  € 700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

141 - 150  di 204 Lotti
141
€ 1.000 / 1.500
142
€ 1.800 / 2.500
143
€ 700 / 1.000
144
€ 1.000 / 1.500
145
€ 2.000 / 3.000
146
€ 1.500 / 2.500
147
€ 4.000 / 6.000
148
€ 800 / 1.200
149
€ 700 / 1.000
150
€ 900 / 1.200
141 - 150  di 204 Lotti