L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
143

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
700 / 1.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta a mezze fogliette stilizzate rivolte verso l'interno, gola liscia rovescia su profilo aggettante a baccellatura alternata negli angoli a foglie aperte verso l'esterno, gola rovescia scende su bordo lievemente digradante a foglie e sottofoglie rivolte all'esterno che si porta a muro con gole diritte e rovesce; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 45x56, luce cm 32,5x43,5