L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
140

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante intagliata a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue un'ampia fascia aggettante che con una gola rovescia si porta su bordo a foglie e sottofoglie rivolte verso l'esterno digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 120x102,5, luce cm 71x54,5

Stima  € 3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti