L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 02460
140

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

Stima
3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno intagliato e dorato, battuta lievemente aggettante intagliata a motivo di foglie e sottofoglie rivolte verso l'interno, gola liscia risale su bordo rilevato a nastro ritorto cui segue un'ampia fascia aggettante che con una gola rovescia si porta su bordo a foglie e sottofoglie rivolte verso l'esterno digradante a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 120x102,5, luce cm 71x54,5