L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, ROMA, SECOLO XVII
89

CORNICE, ROMA, SECOLO XVII

in legno scolpito, parzialmente dorato a mecca e laccato, battuta liscia su sagoma modanata alla quale si applica il grande decoro scolpito a giorno a motivo di grandi volute fogliacee che dai centri inferiori si portano simmetricamente sui lati, centrati da fiore, per proseguire verso la parte superiore, dove due grandi volute fogliacee contrapposte vanno a formare l’ampia cimasa; ingombro cm 85x60, luce cm 55x39

Stima   3.000 / 4.000
Aggiudicazione:  Registrazione

81 - 90  di 204 Lotti
81
1.000 / 1.500
82
800 / 1.200
83
800 / 1.200
84
1.500 / 2.500
85
1.500 / 2.500
86
1.000 / 1.500
88
1.500 / 2.500
89
3.000 / 4.000
90
5.000 / 7.000
81 - 90  di 204 Lotti