L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
42

CORNICE, ROMA, INIZI SECOLO XVIII

Stima
€ 600 / 900

in legno intagliato, battuta a gole lisce su fascia piatta, gola liscia sulla quale è applicata un’ampia cimasa centrata da motivo a palmetta stilizzata inquadrata da timpano spezzato da cui si dipartono volute che discendono sui lati con un festone a campanule; pendaglina ornata a volute contrapposte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 31,5x23, luce cm 13,8x9,1