L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
112

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVIII

Stima
€ 800 / 1.200

in legno laccato e intagliato, battuta rilevata a frutti tra foglie che discende su fascia scolpita a giorno a riserve sagomate ai centri dipinte con motivi vegetali inquadrate da volute alternate negli angoli da grandi foglie di cavolo aperte, il tutto riunito da bordo esterno a motivo di nastro ritorto; ingombro cm 51x44,5, luce cm 29x22,5