L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
161

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

Stima
500 / 700
Aggiudicazione:  Registrazione

di forma rotonda in legno intagliato, dipinto e dorato; battuta a gola liscia, fascia aggettante riccamente intagliata a motivo di campanule ricorrenti che si diparte dal nodo posto al centro superiore per riunirsi al centro inferiore, gola liscia scende a muro; ingombro diam. cm 41, luce diam. cm 25,5