L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII
147

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata con decoro rilevato a frutti tra foglie, alternate agli angoli e ai centri da foglie aperte, gola liscia risale su bordo a foglie e sottofoglie che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 116,5x91,5, luce cm 93x69

Stima  € 4.000 / 6.000

161 - 170  di 204 Lotti
161
€ 500 / 700
162
€ 800 / 1.200
163
€ 1.000 / 1.500
164
€ 1.500 / 2.500
165
€ 1.500 / 2.000
166
€ 1.200 / 1.800
167
€ 1.200 / 1.800
168
€ 1.200 / 1.800
169
€ 1.200 / 1.800
170
€ 1.500 / 2.500
161 - 170  di 204 Lotti