L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII
147

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata con decoro rilevato a frutti tra foglie, alternate agli angoli e ai centri da foglie aperte, gola liscia risale su bordo a foglie e sottofoglie che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 116,5x91,5, luce cm 93x69

Stima  € 4.000 / 6.000

151 - 160  di 204 Lotti
151
€ 2.000 / 3.000
152
€ 2.000 / 3.000
153
€ 700 / 1.000
154
€ 500 / 700
155
€ 500 / 700
156
€ 600 / 900
157
€ 600 / 900
158
€ 1.000 / 1.500
159
€ 4.000 / 6.000
160
€ 500 / 700
151 - 160  di 204 Lotti