L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 02460
147

CORNICE, PIEMONTE, SECOLO XVII

Stima
4.000 / 6.000

in legno intagliato e dorato, battuta a gole lisce su fascia bombata con decoro rilevato a frutti tra foglie, alternate agli angoli e ai centri da foglie aperte, gola liscia risale su bordo a foglie e sottofoglie che scende a muro; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 116,5x91,5, luce cm 93x69