L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 0246
27

CORNICE, PIEMONTE, FINE SECOLO XIX

Stima
€ 600 / 900

in legno intagliato e dorato, battuta a fogliette stilizzate rivolte verso l'interno su fascia leggermente aggettante a fondo bulinato ornata ai centri e agli angoli da volute di foglie con fiori alle estremità sormontate da palmette sorrette da volute e realizzate a giorno, intervallate da riserve di forma mistilinea, gola rovescia scende su bordo inciso a baccellature stilizzate che dai centri si portano obliquamente verso gli angoli per scendere a muro con gole diritte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 99x124, luce cm 76x102