L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX
135

in legno intagliato a dorato, battuta di forma ovale a gola rovescia su bordo piatto cui segue fascia rettangolare ornata a bulinatura, bordo a campanule ricorrenti che si portano dai centri verso gli angoli al quale si applica la fascia intagliata a giorno con conchiglie ai centri dalle quali si dipartono girali fogliacei che si portano agli angoli a formare grandi foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 55,5x50, luce cm 33x27,5

Stima  € 500 / 700

131 - 140  di 204 Lotti
131
€ 1.500 / 2.500
132
€ 1.000 / 1.500
133
€ 2.500 / 3.500
134
€ 1.000 / 1.500
135
€ 500 / 700
136
€ 600 / 900
137
€ 800 / 1.200
138
€ 2.000 / 3.000
139
€ 700 / 1.000
140
€ 3.000 / 4.000
131 - 140  di 204 Lotti