L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
Asta, 02460
135

CORNICE MONTATA A SPECCHIO, EMILIA, SECOLO XIX

Stima
500 / 700

in legno intagliato a dorato, battuta di forma ovale a gola rovescia su bordo piatto cui segue fascia rettangolare ornata a bulinatura, bordo a campanule ricorrenti che si portano dai centri verso gli angoli al quale si applica la fascia intagliata a giorno con conchiglie ai centri dalle quali si dipartono girali fogliacei che si portano agli angoli a formare grandi foglie aperte; doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 55,5x50, luce cm 33x27,5