L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata con motivi vegetali graffiti che si dipartono dai centri verso gli angoli, centrati da foglia di acanto aperta rivolta verso l’esterno; gole dorate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65x82, luce cm 47x64

Stima  € 800 / 1.200

11 - 20  di 204 Lotti
11
€ 1.800 / 2.500
12
€ 2.500 / 3.500
13
€ 3.000 / 4.000
14
€ 600 / 900
15
€ 700 / 1.000
16
€ 1.200 / 1.800
17
€ 500 / 700
18
€ 1.000 / 1.500
19
€ 1.500 / 2.500
20
€ 1.500 / 2.500
11 - 20  di 204 Lotti