L'ARTE DI ORNARE I QUADRI: CORNICI ANTICHE E DELL'OTTOCENTO

18 APRILE 2018
CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

CORNICE, MARCHE, SECOLO XVII

in legno dorato, battuta liscia, sagoma mistilinea a fondo bulinato decorata con motivi vegetali graffiti che si dipartono dai centri verso gli angoli, centrati da foglia di acanto aperta rivolta verso l’esterno; gole dorate scendono a muro. Doratura a guazzo in oro zecchino con preparazione a bolo; ingombro cm 65x82, luce cm 47x64

Stima  € 800 / 1.200

1 - 10  di 204 Lotti
€ 1.500 / 2.500
€ 1.500 / 2.500
€ 2.500 / 3.500
€ 800 / 1.200
€ 1.200 / 1.800
€ 800 / 1.200
€ 1.000 / 1.500
€ 1.200 / 1.800
€ 1.800 / 2.500
10
€ 2.500 / 3.500
1 - 10  di 204 Lotti